четверг, 10 июля 2014 г.

Что нужно знать про Патчбэй?

Что такое Патчбэй? 

Патчбэй - это коммутационная панель, которая позволяет соединить внешние устройства между собой в качестве непостоянного соединения. Это делается для того, чтобы все источники и назначения конфигурации были легко доступны.




Разъемы.

Патчбэй может иметь различные разъемы. Наиболее популярные:
1. 1/4 дюйма (обычный пальчиковый)
2. ТТ

На фотографии видно чем отличается 1/4 штекер от ТТ


ТТ - меньше, поэтому патчбэй на ТТ разъемах размером в 1U - может иметь до 96 каналов. Патчбэй на 1/4 разъемах размером в 1U - может иметь до 48 каналов соединения. 

Связи.

1. Нормализованный (Normalled)  


Пока с лицевой стороны ни один коммутационный провод не вставлен в разъем, патчбэй перенаправляет сигнал из верхнего разъема тыльной стороны в нижний. Такой вид связи удобен, для соединения основных приборов, которые используются чаще других по определенным маршрутам. 
Как только с лицевой стороны будет вставлен соединительный провод в верхний или нижний разъем - внутренняя связь прервётся. 

2. Полунормализованный (Half Normalled)


Пока с лицевой стороны ни один провод не вставлен в разъем, патчбэй работает точно так же как и нормализованный, переправляет сигнал с верхнего разъема тыльной стороны в нижний. Если в верхний разъем лицевой стороны вставить соединительный провод, то сигнал - разделится на два сигнала. Один будет продолжать идти в нижний разъем тыльной стороны, а другой пойдёт в верхний разъем лицевой стороны. Такой вид связи удобен для посылов сигналов на монитор, наушники, во время записи и прочего. 
Если вставить "мертвый" провод в нижний разъем этого соединения, то внутренняя связь прервётся, и сигнал пойдёт только в верхний разъем лицевой стороны.  

3. Не нормализованный, Открытый.  (Non Normal, Open)

Эта конфигурация состоит только из входных и выходных разъемов и никак не перенаправляет сигналы внутри.  

4. Параллельный. (Parallel)


В этом виде конфигурации сигнал с верхнего разъема тыльной стороны идёт в нижний всегда, и не прерывается, независимо от того вставлены ли провода с лицевой стороны или нет. Сигнал делится на ТРИ сигнала и может идти из верхнего разъема тыльной стороны в верхний разъем лицевой стороны, нижний разъем тыльной стороны и в нижний разъем лицевой стороны. 


Примечание: Некоторые производители предусмотрели переключение видов связей и выпускают патчбэй с возможностью выбора для себя. Например: "Behringer Ultrapatch Pro PX2000", имеет все четыре вида связей и возможность выбора для каждого канала свою связь. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий