суббота, 7 сентября 2013 г.

Что такое Distressor?

Distressor.


Дистрессор назван так, потому, что это ДИСТоршн и компРЕССОР.

Одноканальный прибор, поэтому я приобрел два, чтоб работать в стерео-режиме. Обязательно в таком случае нужно сзади соединять их (объединять) аудио-проводами (крест на крест) и включать функцию Стерео-Линк.
Режимы компрессии от 1:1 до 20:1 и загадочный режим NUKE (ядерный взрыв), который вроде бы должен быть лимитером, однако это не лимитер. Но об этом позже... Компрессия очень быстрая. Прибор идеально подходит для вокала, инструментов. Два Дистрессора, в стерео режиме, можно использовать для подгруппы или на мастер секцию.
Это транзисторный компрессор с цифровым управлением. Эмулятор. Прибор который имитирует звук других настоящих компрессоров. Отсюда и Дисторшн (искажения) в названии прибора - Distressor.

Существует двух видов: с функцией "British Mode" (EL8-X) и без (EL8).

Немного предыстории.

В 90-х годах прошлого века, на рынке музыкального оборудования сложилась не простая ситуация. Новые приборы неожиданно перестали пользоваться спросом. Продажи упали. Музыкальные студии потеряли интерес к предлагаемому современному  (на тот момент), оборудованию. Продюсеры и звукорежиссеры именно в 90-х годах поняли, что старые компрессора, инструменты, и другие агрегаты для записи и обработки звука, выпущенные в прошлые десятилетия звучат лучше, чем новые "модные" модели. 

Гонка за новинками закончилась.

Причины по которым старые приборы звучат лучше - разные. Но одна из них заключалась в том, что звук оборудования 60-х -- 80-х годов был как правило с небольшими, мало заметными, но всё же... искажениями. И именно эти, едва уловимые на слух искажения, как оказалось, придавали винтажному оборудованию ценность, теплоту и музыкальность. 

Тогда и было решено создать прибор Distressor, который бы имитировал звук таких популярных классических компрессоров как 1176, LA-2A, DBX160, Fairchild670 , отображая их индивидуальные музыкальные характеры.


Как работает Distressor?

Дистрессор прибор для профессионалов. Он создан для выполнения тех же задач, для которых обычно применяются популярные старые модели компрессоров. Я сравнивал звук различных винтажных приборов и Дистрессора в студии Парамаунт. При правильных настройках и умелом подходе - звук, характер работы и мягкость - идентичны абсолютно!


Как настроить Distressor?

Я расскажу про настройки Дистрессора, использовав которые можно добиться имитации звука и принципа работы некоторых классических компрессоров.


Имитируем UREI LN1176


UREI LN1176 - очень быстрый, поэтому хорошо подходит на вокал или инструменты, гитара, бас гитара,  барабан. МОНО. Имеет 4 варианта компрессии.

Для имитации LN1176  используем у Дистрессора тоже 4 варианта компрессии: 3:1, 4:1, 6:1 и 20:1, эти значения совпадают с компрессией LN1176 (значения 4, 8,  12, 20).
Атака: работаем в диапазоне от 0 до 3.5
Затухание: от 1 до 10

Результаты теста: 9 балов из 10-ти.



Имитируем TELETRONIX LA-2A 
TELETRONIX LA-2A - оптический компрессор, значит работает медленнее, имеет постоянную компрессию. МОНО. "Надувает" вокал, утепляет. Может применяться и на барабан.

Для имитации TELETRONIX LA-2A используем у дистрессора только компрессию 10:1.
Атака: работаем в диапазоне от 6 до 10
Затухание: от 0 до 5
Детектор: нажимаем HP
Аудио: нажимаем Dist2

Результаты теста: 9 балов из 10-ти.

Имитируем DBX160



DBX160 может быть МОНО модель и может быть СТЕРЕО. Отличается постоянной не меняющейся атакой и постоянным не меняющимся затуханием. Используется для уплотнения звука.

Для имитации DBX160 используем компрессию у Дистрессора 2:1, 4:1 и 6:1. (дальше жать не получится).
Атака: строго 9
Затухание: строго 2
Детектор: нажимаем HP

Результаты теста: 5 балов из 10-ти. Абсолютно похоже до порога компрессии 6:1, если жать дальше (а DBX может жать до лимитера), то схожесть теряется.


Имитируем FAIRCHILD 670


FAIRCHILD 670 самый дорогой компрессор. Цена на этот прибор доходит сейчас до 40 тысяч долларов. Ламповый. СТЕРЕО. Используется для уплотнения и надува звука. Значения компрессии постоянное.


Для имитации FAIRCHILD 670 используем на Дистрессоре компрессию 6:1
Атака: строго 4
Затухание: строго 4
Аудио: нажимаем Dist 2

Результаты теста: 9 балов из 10-ти. Отличен немного характер звука.


Что такое функция "BRITISH MODE"?

Как мы знаем компрессор UREI LN1176 имеет 4 кнопки выбора 4-х вариантов компрессии. Но однажды кто-то случайно решил попробовать и нажал все 4 кнопки одновременно.

Получился неожиданный эффект. Наложенные друг на друга различные значения компрессий, привели к странному сдвигу атаки и затухания. Образовалась так называемая реверс-компрессия. И многим звукорежиссёрам это понравилось.

Дистресстор EL8-X имеет функцию "British Mode" в отличие от EL8.

Для имитации функции "BRITISH MODE" выбираем на Дистрессоре компрессию 1:1
Атака: работаем в диапазоне от 0 до 4
Затухание: от 1 до 10
И активируем переключатель "British Mode"

Результаты теста: 10 балов из 10-ти. Отличить на слух невозможно.


Что такое режим NUKE?

Режим NUKE создан специально для микрофонов которые ловят "комнату". Используется для записи звука комнаты живых барабанов. Иногда можно использовать для записи отдельного барабана. Из-за этого режима, ошибочно, некоторые звукорежиссеры посчитали что Дистрессор был создан специально для компрессии только барабанов.


Что нужно знать дополнительно про Дистрессор?

Умение правильно пользоваться Дистрессором очень важно. Если хорошо понять принцип работы прибора, то можно добиться необычных эфектов.

Например, сочетание режима NUKE и British Mode. При атаке строго 2 и затухании около 6.5, когда включены режимы NUKE и British Mode и когда сжатие (компрессирование, сигнал на индикаторе) доходит до 20 и выше децибел (добавляем ручку Input) образуется гипер-реверс. Затухание можно корректировать в зависимости от темпа музыки и рисунка и подогнать звук так, чтоб он ложился комфортно в ритм.


Что такое секция DETECTOR?

Секция DETECTOR имеет три кнопки:
1. HP - при активации низкая частота исключается из обработки
2. Акцентирование на 6Кг (рисунок дуга) - при активации Дистрессор более активно давит резкие средние частоты делая звук мягче.
3. LINK - используется когда работают вместе два Дистрессора, для более корректной обработки СТЕРЕО.


Что такое секция AUDIO? 

Секция AUDIO имеет три кнопки:
1. HP - при активации срезаются низкие частоты. Применяется обычно для вокала.
2. Dist 2 - при активации имитируется звук лампы, выделяет вторую гармонику. Обычно вторая гармоника возникает именно в ламповых искажениях. Услышать этот эффект трудно, особенно на одиночном треке.
3. Dist 3 -  при активации имитируется звук магнитной ленты, выделяет третью гармонику. Третья гармоника возникает из-за не линейного усиления пиков и спадов звуковой волны. Обычно это случается при записях на магнитофоны.

Всем удачных записей! 

Алексей Воронов  http://alexeyvoronov.ru/

ДОБАВЛЕНИЕ от 2017 года:

Конечно,  работая с Дистрессорами и одновременно с оригинальными приборами слышно, что есть разница в звуке. Оригинальные приборы, например такие как LA-2A или UREI 1176 - звучат лучше. Но и цена разная. Оригиналы значительно дороже.

Однако, принято считать, что звук Дистрессора моднее, современнее. 

4 комментария:

  1. Отличная статья, благодарю и буду пробовать ваши настройки! )

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за статью. коротко и ясно)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за такой развернутый обзор, Алексей!
    У меня вопрос. С аналоговым прибором Universal Audio LA610 у которого на борту опто компрессор LA2А не приходилось сравнивать distressor?
    И вообще, как может ТОЧНО копировать цифра/транзистор лампу? Спс!

    ОтветитьУдалить