суббота, 11 октября 2014 г.

Покупаем Pro Tools HD. Что для этого нужно знать?

1. Компьютер для Pro Tools HD. 


Можно выбрать один из двух компьютеров: Mac G5 ($300) или Mac Pro ($700). Они отличаются тем, что G5 медленнее и менее производительный. G5 имеет PCI-x слоты, а Mac Pro - PCIe. Это важно сразу понимать, так как под эти разные слоты подходят разные карты протулса. Карта PCI-x  - намного дешевле.  Ну и сам Mac G5 - дешевле, чем Mac Pro. Хотя внешне они выглядят одинаково.

Если вы начнёте строить систему на G5 - вы сможете сэкономить около $1000 в итоге. Если на Mac Pro, то скорость работы будет выше и будет возможность использовать компьютер и с другими почти всеми современными программами. 

При покупке компьютера обратите внимание на установленную операционную систему. 

Большинство нужных вам в будущем программ и дврайверов будет работать на версии OS X 10.6.8 (Snow Leopard). Версия OS X 10.7 (Lion) - новее.

Примечание: У меня Mac Pro и я установил на нём 2 независимые версии 10.6.8 для Pro Tools и 10.7.1 для видео и других программ. Дело в том, что например мой MIDI интерфейс Digidesign имеет драйвера только для 10.6.8 и не будет работать в 10.7.1. При покупке интерфейса - можно было выбрать конечно другой, но я хотел из эстетических соображений именно Digidesign. Кстати, программа Prootools 10 HD - прекрасно работает и в OS X 10.6.8 хотя в описании указано, что ей требуется 10.7.1. 

2. Лицензии для Pro Tools HD и других программ. 

После того как вы купили компьютер вам нужно купить USB ключ: iLok 2. ($50)

Покупайте именно iLok 2. Зарегистрируйте его на сайте iLok.com и ваше учетное имя - станет вашим идентификационным именем на которое вы сможете покупать себе нужные лицензии. 

Обратите внимание на то, что мы строим систему HD - поэтому и лицензии на Pro Tools нужно покупать именно HD. Если обычная лицензия на Pro Tools 9 (не HD)  стоит около $300, то лицензия на Pro Tools 9 HD - может стоить $1000 - $1400. Вас должны интересовать лицензии на программы либо Pro Tools 9 HD либо Proo Tools 10 HD. Восьмёрка уже устаревшая и не поддерживает компенсации аудио задержки. Девятка дешевле, чем десятка, а разница между ними не большая. 

Примечание: Покупая лицензию уточните у продавца - сможете ли вы её потом продать, свободная ли она? Дело в том, что некоторые лицензии выпускались как промо-акции и не могут быть переданы или проданы покупателем. Их нужно будет продавать только вместе со своим iLok 2, так как они прикрепляются к определённому ключу на вечно. 

3. PCI карты Digidesign Pro Tools HD. 

Компьютеры G5 и Mac Pro имеют по три PCI слота. Значит максимально мы можем поставить три карты Digidesign. Если у вас стоит одна карта то это Pro Tools HD1, две карты HD2, три карты HD3.

Продаются дополнительные внешние блоки для карт PCI и если необходимо, то можно расширять свою систему, делая HD6 или HD8. 

Первая карта которая вам нужна: Digidesign ACCEL CORE ($800). 



Дальше вы докупаете, чтоб получить HD2: Digidesign HD ACCEL ($500). 


Обратите внимание на надписи. Карта Core -  как бы "материнская", основная. Без неё Pro Tools HD работать не будет. А Accel - это уже просто расширения (дополнительные DSP). 

На фотографиях выше приведены карты PCIe, для Mac Pro. Для G5 PCI-x карты CORE ($200) и PROCESS ($200) выглядят так: 



Если вы установите две карты в свой компьютер, вам нужно ещё купить соединительный шлейф FLEX CABLE ($40): 


Устанавливаем CORE карту в нижний (первый) порт PCI. Карту ACCEL (или Process для G5) выше во второй порт. И соединяем их как показано на рисунке, порт А карты CORE с портом В карты ACCEL: 


4. Аудио интерфейс Digidesign. 

Интерфейсы нужно подбирать под конфигурацию вашей студии. Используете ли вы аналог? Нужны ли вам аналоговые входы? Хотите вы работать в 96кГц или 192кГц? Сколько цифровых выходов вам нужно? Сколько аналоговых? 

Digidesign выпускает интерфейсы разрядностью 96кГц ($300) и 192кГц ($600) . Посмотрите на рисунке как выглядит Digidesign 192. 

Его можно конфигурировать докупая Expansion карты, добавляя аналоговые выходы/выходы или цифровые: 



Digidesign 192 Digital выглядит так:


Это полностью цифровой интерфейс. Он имеет только цифровые входы и выходы. Обратите внимание, что у такого интерфейса надпись DIGITAL на лицевой стороне.



Digidesign 96 выглядит так: 


А 96i так:


Почитайте отдельно литературу по интерфейсам и определитесь какой набор вам подойдёт лучше. Одна PCI карта Pro Tools может поддерживать два интерфейса. Значит если у вас HD2 (две карты) - вы сможете подключить четыре интерфейса. 

Например Digidesign 96 имеет 8 аналоговых входа и 8 аналоговых выхода. Значит, имея одну карту CORE - вы сможете подключить два интерфейса и иметь 16in/16out. К каждому интерфейсу ещё можно подключить 8in/8out ADAT. Но лично я ADAT не пользуюсь. 

Посмотрите на рисунке пример подключения 4-х интерфейсов для 2-х PCI карт: 


Для этого вам нужны провода: 

1. Digilink Pro Tools HD Interface Cable ($50). Длинный от компьютера к интерфейсу и короткий, если подключить второй интерфейс. 


Соединяем карту PCI с первым интерфейсом в Primary Port, и вторым кабелем из Expansion Port первого интерфейса в Primary Port второго. 

2. BNC Male to BNC Male Cable ($5). Короткие для соединения интерфейсов между собой.


Нужно соединить первый интерфейс из Loop Sync Out со следующим в Loop Sync In. Если их два - то из Out второго в In первого вторым проводом. Если интерфейсов больше - то нужно зациклить их таким соединением как показано на рисуке выше, из выхода во вход нижнего, из выхода нижнего во вход следующего и последний, опять во вход первого.

5. Midi интерфейс

Обычные аудио карты почти всегда имеют midi. Но аудио интерфейсы Digidesign не имеют midi. Если вы используете внешние миди-устройства и синтезаторы, вам нужно докупить USB midi интерфейс. Используйте любой, работающий с компьютерами Mac. 

Я приобрел себе Avid Digidesign MH041 MIDI Interface ($100): 


Однако следует учитывать, что этот интерфейс старый и драйвера к нему я нашёл не сразу и только под OS X 10.6.8. На более новые версии OS драйверов нет, или нужно ещё поискать. 

Примечание:  Все цены указаны на б/у оборудование и являются примерными. 

4 комментария:

  1. А если я например работаю только на vst синтах,то получается интерфейс Digidesign не нужен,и можно обойтись без него?

    ОтветитьУдалить
  2. HD7 И HD8 уже содержат Delay Compensation. Ранние - нет.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня флекс с точностью наоборот ..и только так система заработала.Чота Алексей ....

    ОтветитьУдалить