четверг, 21 февраля 2013 г.

Как заглушить комнату?

В этой статье я расскажу о звуке. О том как в домашних условиях продюсеру заглушить свое рабочее место.
 
Звукоизоляция.
 
Мы всегда хотим избавить соседей от громкого звука своих мониторов. Но как это сделать? В обычных квартирах - этого добиться практически невозможно. И вот почему.
 
Дело в том, что на звуконепроницаемость влияет ТОЛЩИНА стен и дверей помещения. Тонкие стены можно пробовать глушить, но результата это не даст.

Все дело в величине волны. Как правило через стенку пробиваются только низкие частоты, а вот верха улавливаются легче. Размер волны звука в верхних частотах маленький, а волна низкой частоты большая, и физическая величина стены в сантиметрах - должна быть больше длинны волны.

Посмотрите на свои динамики ваших мониторов. Пищалки - они небольшие в диаметре, наверное около 3х - 5ти сантиметров. Значит звук от них, удержит стена из кирпича толще 5-ти сантиметров. Теперь посмотрите на основной динамик - каков его диаметр? 15 см ? Значит толщина стены должна быть не менее 15 см, а лучше все 30. Так как корпус монитора добавляет фиктивный низ. Измерьте свой монитор в глубину, докиньте еще на всякий случай десяток сантиметров.

Мы поняли, что чем больше диаметр динамика, тем ниже звук он может воспроизвести. Тем длиннее волну он может создать! И тем толще стена должна быть, чтоб не пропустить звук через себя.

Как построить стены?

Создайте каркас на расстоянии от основной стены превышающий размер вашего аудио монитора в глубину. Забейте это пространство старой одеждой, отходами от швейных фабрик, ватой, подушками, матрасами. Облицуйте с лицевой стороны любой фанерой.

Не забудьте про потолок и пол. На пол постелите отличную клеенку в несколько слоев. Насыпьте песка сантиметров 20, и сверху толстая фанера. На фанеру ковровое покрытие.

Звуковые ловушки!

Соседей мы обезопасили от звука. Но вот внутри нашей комнаты - по звуку бардак.

Мы знаем, что нам нужно теперь максимально уменьшить отражения от стен внутри комнаты, для того, чтоб правильно воспринимать звук из аудио-мониторов. Вспоминаем всё что знаем про звуковые волны и начинаем их "ловить".

Волна может "утонуть" в стене и есть еще вариант - мы можем рассекать волны. Для того чтоб рассекать высокий звук - нужно мелкое ребро, для низкого звука - нужны ребра соизмеримые с длинной волны, толщиной стен, диаметром динамика.

Прямая стена и прямые углы - плохой вариант для студии. 

Нам нужно поймать ВСЕ волны! Любой частоты. Тогда комната будет правильно заглушена. Ошибки допускают многие - обклеивая стены ребристым паралоном, похожим на старые лотки для яиц. Дело в том, что этот паралон поймает верхние частоты, а низ останется гудеть.

Как поймать низкие волны?

Рассекаем волны. Рассекаясь они гасятся. Мелкие ребра, такие как у лотков яиц - ловят верхние частоты. Опять же для того чтоб поймать верха - достаточно обить "гармошкой" стены тканью. Этих "ребер" гармошки хватит. Обычно кажется, что уже после этого комната заглушена. Мы хлопаем в ладоши и не слышим отзвука. Но .... это верхняя середина.  Создавая фонограмму в такой комнате - мы потом удивляемся - "что-то наша фанера какая-то узкая, тонкая, не так колбасит как фирма"... А все от того, что низы в комнате были не пойманы. И мы не адекватно слышим музыку.

Создаем "розочки" из фанеры. Такие с ребрами по 30-40 см, похожие на раскрытый зонтик и такие "ловушки" низов развешиваем в углах, у потолка, внизу, под разными углами не симметрично. Слышите как сильно поменялся звук?

Занесите старую дверь в комнату и прислоните ее к стене под углом - включите громко музыку и меняйте угол наклона двери - вы удивитесь как существенно меняется звук в комнате!

Заключение.

Я рассказал о принципе, который нужно учитывать. Диаметр динамика, толщина стен, ребро, длинна волны. Зная это - дальше каждый из вас найдет способы заглушки комнаты.

Удачных вам записей!



Комментариев нет:

Отправить комментарий